Dibawah ini saya mencoba membuat RPP berdasarkan kurikulum 2013, semoga sesuai dengan apa yang diharapkan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester :
VIII/2
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik
:
Simple present tense
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
A.
Kompetensi
Inti
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
4.7 Menyusun
teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian
yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.
Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan
kemampuan berbahasa Inggris.
2.
Menyusun teks lisan untuk menyatakan tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan secara rutin atau merupakan kebenaran umum.
3.
Menyusun teks tertulis untuk menyatakan tentang
kebenaran tindakan/kejadian yang dilakukan secar rutin atau merupakan kebenaran
umum.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan memperhatikan pola kalimat, peserta didik dapat menyusun teks
lisan
untuk menyatakan tentang kebenaran tindakan/kejadian yang dilakukan secar rutin
atau merupakan kebenaran umum.
2.
Dengan memperhatikan pola kalimat, peserta didik dapat menyusun teks
tertulis
untuk menyatakan tentang kebenaran tindakan/kejadian yang dilakukan secar rutin
atau merupakan kebenaran umum.
E.
Materi Pembelajaran
Simple present tense:
Verbal: Subjek (pronoun/noun) + verb bentuk pertama /
asli (s/es)
Nominal: Subjek (pronoun/noun) + be (am, is, are) +
(adjective, noun, pronoun, adverb).
F.
Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Scientific
2. Strategi: observe – practice.
3. Metode: Inquiry/Experiencial learning.
G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru masuk
ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English
Environment dapat senantiasa tercipta.
·
Jika
peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
·
Guru
kemudian membuka kelas dengan memuji sang pencipta atas karunia yang telah
diberikan dalam bahasa Inggris.
|
5 menit
|
Inti
|
Observing
·
Guru
mengawali kelas dengan menanyakan kebiasaan yang sering dilakukan oleh
peserta didik setelah bangun pagi atau kebiasaan keluarga mereka tatkala pagi
hari, seperti jam berapa biasanya ia bangun pagi, apa biasanya menu sarapan
pagi dan lain sebagainya.
·
Guru
menjelaskan bahwa kejadian yang
rutin dilakukan dalam bahasa inggris menggunakan pola tertentu yang disebut
dengan “simple present tense”.
·
Guru
menjelaskan pembagian “simple present
tense” yakni nominal dan verbal dan menjelaskan perbedaan antara
keduanya.
·
Guru
kemudian menjelaskan pola verbal “simple
present tense” dengan menekankan perhatian pada penambahan s/es di kata
kerja terhadap pelaku yang berupa orang ketiga tunggal (she/he/it).
·
Oleh
karena itu, diperkenalkan juga
beberapa kata kerja (verb) yang
diakhiri oleh -s seperti stops,
understands, picks dan kata yang diakhiri oleh –es seperti studies, goes, attaches.
·
Guru menjelaskan pola selanjutnya, yakni pola
nominal dengan menekankan pada kesesuaian antara pelaku dengan kata kerja
bantu yang dipakai, (I = am), (She, he, it = is) dan (you, they, we = are).
·
Memberikan beberapa contoh yang benar dan yang
salah berkaitan dengan penggunaan simple present tense nominal dan verbal.
Communicating
·
Guru
memperkenalkan “snake and ladder”
game dan kemudian menjelaskan aturan-aturan permainannya kemudian meminta
siswa untuk memainkannya secara berkelompok.
·
Setelah
permainan selesai, guru meminta siswa untuk menjelaskan kesulitan-kesulitan
yang mereka hadapi dalam memformulasikan kalimat-kalimat “simple present tense”.
·
Untuk
lebih meningkatkan pemahaman siswa mengenai “simple present tense”, maka guru meminta siswa secara berkelompok
menyusun kata sesuai dengan perintah yang telah diberikan oleh guru.
·
Meminta
siswa membacakan kata yang telah disusun dengan pelafalan yang bagus.
Experimenting
·
Guru menjelaskan bahwa tidak
hanya kegiatan yang berulang-ulang yang memakai simple present tense tetapi
juga kebenaran umum.
·
Guru kemudian meminta siswa
untuk menandai yang mana saja berupa kejadian umum pada pernyataan yang
diberikan melalui true/false question.
·
Siswa diberikan dialog
berkaitan dengan simple present tense dan diperagakan oleh siswa secara
berpasangan.
·
Untuk menguji pemahaman, siswa diminta
untuk membuat 5 kalimat berkaitan dengan kebiasaannya serta 5 kalimat yang
berkaitan dengan kebenaran umum manggunakan simple present tense.
|
20 menit
45 menit
|
Penutup
|
·
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada
pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (refleksi)
·
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui
apakah siswa sudah memahami topik tentang “Simple present tense”
·
Siswa diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini
·
Siswa diberi tugas kelompok untuk
pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek
|
10 menit
|
H.Sumber/Media Pembelajaran
1. Sumber: Buku Paket Siswa
2. Media: White board, board marker, Snake
& Ladder, dadu, dan answer
sheet.
I.
Penilaian
1. Penilaian dan Aspek Pengetahuan (knowledge)
a.
Kosa kata (vocabulary)
5 =
Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu rnakna
3 = Ada kesalahan dan
mengganggu rnakna
2 = Banyak kesalahan dan
menganggu makna
1 = Terlalu banyak
kesalahan sehinngga sulit dipahami.
b. Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1= Tidak lancar
c. Ketelitian (accuracy)
5 = Sangat teliti
4 = Teliti
3 = Cukup teliti
2 = Kurang teliti
1 = Tidak teliti
d. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 = Terlalu banyak
kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
e. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan
tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan schingga
sulit dipahami
f.
Pemahaman (understanding)
5 = Sangat
memahami
4 = Memahami
3 = Cukup
memahami
2 = Kurang
memahami
1 = Tidak
memahami
g.
Pilihan kata (diction)
5 = Sangat
variatif dan tepat
4 = Variatif
dan tepat
3 = Cukup
variatif dan tepat
2 = Kurang
variatif dan tepat
1 = Tidak
variatif dan tepat
2. Penilalan dan Segi Sikap (attitude)
a. Rasa hormat (respect)
5 =
Tidak pernah menunjukkan sikap tidak hormat
4 =
Pernah menunjukkan sikap tidak hormat
3 =
Beberapa kali menunjukkan sikap tidak hormat
2 =
Sering menunjukkan sikap tidak hormat
1 =
Sangat sering menunjukkan tidak hormat
b. Jujur (honest)
5 =
Tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur
4 =
Pernah menunjukkan sikap tidak jujur
3 =
Beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur
2 =
Sering menunjukkan sikap tidak jujur
1 =
Sangat sering menunjukkan sikap tidak lujur
c. Peduli (care)
5 =
Tidak pernah menunjukkan sikap tidak peduli
4 =
Pernah menunjukkan sikap tidak peduli
3 =
Beberapa kali menunjukkan sikap tidak peduli
2 =
Sering menunjukkan sikap tidak peduli
1 =
Sangat sering menunjukkan sikap tidak peduli
d. Berani (brave)
5 =
Tidak pernah menunukkan sikap tidak berani
4 =
Pernah menunjukkan sikap tidak berani
3 =
Beberapa kali menunjukkan sikap tidak herani
2 =
Sering menunjukkan sikap tidak berani
1 =
Sangat sering menunjukkan sikap tidak berani
e. Percaya diri (confidence)
5 =
Tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
4 =
Pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
3 =
Beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri
2 =
Sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
1 =
Sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
f. Berkomunikasi balk
(communicative)
5 =
Tidak pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif
4 =
Pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif
3 =
Beberapa kali menunjukkan sikap tidak koinunikatif
4 =
Sering menunjukkan sikap tidak komunikatif
5 =
Sangat sering menunjukkan sikap tidak komunikatif
g. PeduIi sosial (social awareness)
5 =
Tidak pernah menunjukkan sikap tidak peduli sosial
4 =
Pernah menunjukkan sikap tidak peduli sosial
3 =
Beberapa kali menunjukkan sikap tidak peduli sosial
2 =
Sering menunjukkan sikap tidak peduli sosial
I =
Sangat sering menunjukkan sikap tidak peduli sosial
h. Ingin tahu (curiosity)
5 =
Tidak pernah nwnunjukkan sikap tidak ingin tahu
4 =
Pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu
3 =
Beberapa kali menunjukkan sikap tidak ingin tahu
2 =
Sering menunjukkan sikap tidak ingin tahu
1 =
Sangat sering menunjukkan sikap tidak ingin tahu
3. Penilaian dan segi tingkah laku (action)
a.
Kerja sama (team work)
5 =
Selalu bekerja sama
4 =
Sering bekerja sama
3 =
Beberapa kali melakukan kerja sama
2 =
Pernah bekerja sama
1 =
Tidak pernah bekerja sama
b. Melakukan tindak
komunikasi yang tepat (communicative
action)
5 =
Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
4 =
Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 =
Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 =
Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 =
Tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat